Incluso si es un efecto secundario poco frecuente, en algunos casos, existen algunos medicamentos que podrían llegar a causar pérdida del cabello en aquellos que sigan un tratamiento continuo con dichos fármacos. 

(foto: unsplash)

El cabello sí puede caerse por algunos medicamentos

La pérdida de cabello (o alopecia) puede ser ocasionada por diferentes factores, entre ellos algunos medicamentos, que aunque diseñados para tratar enfermedades diferentes, pueden generar efectos secundarios. 

Esto sucede porque los fármacos llegan a interferir en el ciclo de vida natural de los cabellos, incluso teniendo un efecto tóxico sobre ellos, lo que ocasiona su caída. 

Normalmente, cuando la causa de la pérdida del cabello es el uso de un fármaco, esto suele suceder aproximadamente tras tres meses después de haber iniciado algún tratamiento nuevo.

Además, la pérdida de cabello por medicamentos suele tener características específicas que pueden diferenciarla de otros tipos de , como:

  • Adelgazamiento del cabello.
  • Pérdida de cabello notoria en la parte superior de la cabeza.
  • Aumento en la pérdida de cabello al cepillarse.
  • Más cabellos en la ducha o en las almohadas.

(foto: unsplash)

Los fármacos que pueden tirar el cabello

Los expertos indican que no todos los medicamentos pueden dar lugar a esta reacción adversa, pero la lista puede ser larga e incluir fármacos que incluso son muy comunes. 

Algunos de los medicamentos que pueden causar pérdida de cabello son:

  • Medicamentos para bajar los niveles de colesterol en la sangre.
  • Antidepresivos, como la fluoxetina.
  • Medicamentos para atender el corazón, como los beta bloqueadores, que también se usan para el glaucoma.
  • Pastillas anticonceptivas.
  • Medicamentos para evitar coagulación en la sangre.
  • Fármacos para problemas de tiroides .
  • Naproxeno.
  • Medicamentos contra los hongos.
  • Fármacos para quimioterapia.

(foto: unsplash)

¿Qué se puede hacer para evitarlo?

Lo único que es posible y verdaderamente eficiente para evitar la pérdida de cabello por el consumo de medicamentos, es dejar de tomarlo. Sin embargo, esto no debe hacerse sin la autorización de un médico. 

Lo ideal es consultar con el especialista si existen opciones alternativas que puedan seguirse y utilizarse para evitar que los medicamentos sigan induciendo la pérdida del cabello.

Se considera que una vez hechos los cambios en el consumo de los medicamentos, pueden notarse mejorías en el cabello durante los primeros 3 a 6 meses, aunque es hasta los 18 meses que podrá recuperarse en su totalidad.

(Con información de: Medical News Today, AARP, Corporación Capilar, Salud y Fármacos.)