Cookies
Este sitio web utiliza cookies para garantizar una mejor experiencia. Aviso de privacidad
Vida sana
Pareja
Soy mamá
Familia
Especialidades
Herramientas


© 2022 Todos los derechos reservados. Grupo La Silla Rota. PUBLICACIONES COMUNITARIAS S.A. de C.V.

Altas dosis de Viagra alteran la percepción de colores

Los síntomas se manifiestan poco tiempo después de la ingestión

Paola RuizOct 03, 2018 
Tiempo de lectura: 3 mins.

Lo + leído

Sobredosificación o uso excesivo de Viagra puede causar daño irreversible en la visión del color.

Investigadores del Hospital Monte Sinai, detectaron problemas de visión de color en un paciente de 31 años, quien excedió la dosis alta del medicamento para la disfunción eréctil.

El caso fue diagnostica luego de que un hombre acudiera a urgencias quejándose de visión enrojecida en ambos ojos, misma que no había desaparecido en dos días.

Te recomendamos: Falta de sueño afecta salud mental en adolescentes
Efectos del uso excesivo de Viagra
Tras haber ingerido una dosis de viagra por encima de la recomendada de 50 mg, el paciente comenzó a experimentar dichos síntomas poco después de la ingestión.

Luego de realizar diferentes estudios, el paciente fue diagnosticado con toxicidad retiniana debido a que el medicamento dañó la retina externa.

Para detectar el daño, los investigadores emplearon óptica adaptativa y tomografía de coherencia óptima para examinarla. De esta manera encontraron la evidencia del daño estructural a nivel celular de la retina.

Mediante estas técnicas se pudieron observar las lesiones microscópicas en los conos de la retina y las células responsables de la visión del color.
Consecuencias a largo plazo e irreversibles
Los síntomas y cambios estructurales del fotorreceptor del paciente, persistieron durante varios meses. Luego de un año, su visión teñida de rojo no ha mejorado a pesar de varios tratamientos.

Los problemas de la visión podrían permanecer a largo plazo, incluidos los posibles daños irreversibles, debido a que este medicamento se ha asociado con otros síntomas visuales transitorios en dosis normales.

En el caso de ingerir una alta dosis del medicamento, se sabe que causa una toxicidad persistente en personas sensibles a su principio activo.



Conoce más sobre: Planta colombiana, clave contra cáncer de hígado
Prevención del uso excesivo de Viagra
Los médicos demostraron que los problemas de visión del color causados por el daño retiniano, a nivel celular, son resultado de abuso de citrato de sildenafil.

Por lo anterior, aseguran que su hallazgo debería ayudar a los médicos a tener en cuenta los posibles cambios celulares en personas que pudieran abusar del medicamento, de manera que puedan educar mejor a los pacientes sobre los riesgos en su libre consumo.

Valora este artículo

¿Quieres hacer una corrección? Envia tu corrección

Lo + leído

Últimas noticias

El editor recomienda